1996: лучшие рок-альбомы
13:57, 8 нояб.
СберЗвук продолжает рассказывать о самой лучшей музыке, которая с нами уже четверть века.

Лучшие дни гранжа подходили к концу. Бритоп становился неактуальным. Ню-метал только начинал развиваться. И все равно в 1996-м — 25 лет назад — вышло удивительное множество замечательных гитарных альбомов. Вот наиболее запомнившиеся.

Alice In Chains — Unplugged

Гранжевые группы записывали самые великие «анплаггды». Nirvana, Pearl Jam, Alice In Chains — живое акустическое исполнение подарило их песням новую глубину. Вокалист Лейн Стэйли к 1996-му боролся с героиновой зависимостью, а гитарист Джерри Кантрелл накануне концерта отравился хот-догом. Но концерт прошел так замечательно, что группа играла три часа вместо запланированных двух и потом выбрала лучшие дубли.

Beck — Odelay

Вот во что переросли акустические наброски благодаря сотрудничеству с хип-хоп-продюсерами Dust Brothers. Фолк и кантри, нойз и рэп, рок и электро — все смешалось в этой хаотичной и беззаботной музыке. Несмотря на попытки воссоздать формулу, ни Беку, ни кому-либо еще впоследствии не удалось повторить успех альбома.

Belle and Sebastian — If You're Feeling Sinister

«Все, чего я хотел, — спеть самые грустные песни / И если ты будешь подпевать, я сейчас буду счастливым». Правдивые строчки из песни «The Boy Done Wrong Again» отражают суть шотландской группы. Первые три альбома Belle and Sebastian — шедевры камерного инди-попа, в которых вокалист Стюарт Мердок выплеснул эмоционально накопленное за годы изоляции во время лечения от синдрома хронической усталости. Так появились достойные наследники тви- и барокко-поп-музыкантов, писавшие чувственные, проницательные и принципиально негромкие песни.

Brainiac — Hissing Prigs in Static Couture

Любившая экспериментировать группа из Дейтона планировала записать футуристический поп-альбом — а получился причудливо-тревожный нойз-рок с намеками на электропанк. Ретроспективно эту энергично-диссонирующую запись называли одной из важнейших работ продюсера Стива Альбини. Предпоследний релиз Brainiac до неожиданной смерти в автокатастрофе вокалиста Тима Тейлора.

The Cranberries — To The Faithful Departed

Мощный вокал Долорес О’Риордан, энергичные гитары, кельтские мотивы — на третьем альбоме ирландской группы есть все, за что ее любят.

Fiona Apple — Tidal

Трудно поверить, что на момент выхода дебютного альбома певице было всего 18 лет. Впечатляющая джазовая игра на фортепиано и вокальные данные сразу же вознесли Эппл в одну лигу с Тори Эймос и Аланис Мориссетт.

Korn — Life Is Peachy

Сразу после гастролей с дебютником ню-металлисты решили записать по-настоящему гневный альбом. Получилась жесткая пластинка с текстами о детских травмах, первобытной яростью в гитарных риффах и хип-хоповыми влияниями (тогда Korn много слушали Outkast и The Pharcyde). Вечных хитов на ней не так много, но есть аббревиатура «A.D.I.D.A.S.» — расшифровывается как all day I dream about sex — и волынка вокалиста Джонатана Дэвиса в кавере группы War «Lowrider».

Manic Street Preachers — Everything Must Go

Первый альбом группы после исчезновения гитариста и автора текстов Ричи Эдвардса. Он же — самый доступный и один из самых успешных. Классика бритпопа с эпическими струнными, надрывными гитарами и песнями-гимнами.

Metallica — Load

На своем самом длинном альбоме музыканты ушли от трэш-метала и принялись осваивать разные жанры. Вместо дико быстрых риффов — буги-роковые соло и блюзовые влияния. Того ли поклонники пять лет ждали после «Черного альбома»? В любом случае, Metallica важно было стать разнообразнее.

Nick Cave & The Bad Seeds — Murder Ballads

Смерти 65 человек в текстах альбома народных и авторских «баллад об убийствах». Исполнять такое Кейву оказалось невозможно кстати. Именно здесь «Where the Wild Roses Grow» — дуэт с Кайли Миноуг.

Rage Against The Machine — Evil Empire

«Империя зла», так Рейган назвал СССР. По мнению альтернативной группы, Америка была ничуть не лучше. Провокационные тексты о расизме, классизме, жадности и других социальных и политических проблемах срезонировали со слушателями и сделали RATM важнейшей группой эпохи. Не меньшую роль в этом сыграли неповторимые соло Тома Морелло.

Sepultura — Roots

Лучший метал-альбом из Бразилии? Точно один из самых оригинальных. Насчет того, нравственно ли было использовать записи племени шаванче, можно спорить. Но их вплетение, как и игра перкуссиониста Карлиньоса Брауна, помогли многим переосмыслить, какой вообще бывает металлическая музыка.

Soundgarden — Down On The Upside

Музыканты сами продюсировали свой пятый альбом и называли его более грубым и честным, чем предыдущие. «Down On The Upside» звучал заметно тяжелее, при этом упор был сделан не на риффы, а на вокал и мелодичность. В то же время группы раздирали внутренние проблемы, и следующий альбом Soundgarden вышел только в 2012-м.

Sublime — Sublime

Последний альбом ска-панк-трио был записан за три месяца во время безостановочного угара в Остине. Вот только история это в итоге трагическая — за два месяца до выхода пластинки вокалист-гитарист Брэдли Ноуэлл скончался от передозировки. Альбом стал популярен — в нем панк сочетался с регги, ска, дэнсхоллом, хип-хопом, дабом, — и положил начало ска третьей волны. Но группа распалась. Критики сокрушались, что на «Sublime» музыканты только-только нашли интересное звучание.

Tool — Ænima

Звучание группы на альбоме-посвящении стендап-комику Билли Хиксу стало более проговым и замысловатым. В текстах — ритуальная магия и религиозный фундаментализм. Загадочность, точность и одновременно доступная агрессивность — на «Ænima» выкристаллизовались качества, сделавшие Tool легендами альтернативной музыки.

Weezer — Pinkerton
Лидер группы Риверс Куомо погрузился в депрессию, когда второй его альбомы не приняли слушатели и критики. Сейчас «Pinkerton» признается безусловной классикой альтернативного рока — ему многим обязано мейнстрим-эмо 2000-х.

#интересно
#Metallica
#Sublime
#Soundgarden
#Sepultura
#Rage Against The Machine
#Nick Cave & The Bad Seeds
#Manic Street Preacher
#RefDeleted
#Fiona Apple
#The Cranberries
#Brainiac
#Belle and Sebastian
#Beck
#Alice In Chains
#Статья