Неизданный Боуи
16:19, 5 окт.
Совсем скоро выйдет альбом Дэвида Боуи, который раньше никогда не издавался. Что об этом известно?

26 ноября в продажу поступит бокс-сет «Brilliant Adventures». На 11 CD либо 18 пластинках будут представлены отремастеренные версии альбомов Дэвида Боуи, которые вышли в 1990-х. А именно — «Black Tie White Noise» (1993), «The Buddha of Suburbia» (1993), «Outside» (1995), «Earthling» (1997) и «Hours» (1999). Еще в рамках этого бокс-сета впервые официально будет издан «Toy».

Обложка предстоящего альбома

Альбом «Toy» должен был выйти еще в 2001-м, но так и не был выпущен. Его идея — 23-го по счету — появилась у Боуи в 1999-м, когда музыкант впервые за 30 лет исполнил для эпизода «VH1 Storytellers» песню «Can’t Help Thinking About Me».

«Toy» должен был объединять новые песни и ремейки старых, сочиненных еще в 1964-1971 гг. Среди новых были «Uncle Floyd» и «Afraid». Среди старых, например, «Liza Jane», самая первая запись Боуи, выпущенная еще с группой Davie Jones With the King Bees; его третий сингл «You’ve Got a Habit of Leaving»; и песня «Silly Boy Blue» из одноименного дебютного альбома.

«Toy» даже был записан. Сессии проходили в 2000 году на Манхэттене после выступления Боуи на «Гластонбери»  — музыкант играл с той же группой, которая работала над «Toy». План был — делать легко, быстро, не особенно сосредотачиваясь на чистоте записи и не зацикливаясь на совершенстве. Дальше планировалось выбрать лучшие дубли и выпустить альбом как сюрприз — а тогда, между прочим, эта практика была не очень-то распространена!

Боуи называл песни с «Toy» «такими живыми и полными красок — они будто выпрыгивают из колонок». Но увы — альбом так и не был издан при жизни музыканта. Отвечавший за струнные аранжировки продюсер Тони Висконти говорил, что Боуи был «ужасно ранен» этим решением лейбла. Свою следующую пластинку «Heathen» Боуи выпустил на своем лейбле ISO.

Почему так произошло? «Мне кажется что у EMI/Virgin конфликтный график выхода релизов в этом году, и чудовищно многое [они] отложили в долгий ящик» — говорил Боуи фанатам в 2001-м.  Возможно, дело в авторских правах на песни 1960-е — лейбл так и не договорился с первоначальной звукозаписывающей компанией. Может быть, альбом на тот момент показался недостаточно сильным. Или релиз настолько долго откладывался, что Боуи уже начал работать над  альбомом «Heathen» с другим продюсером — кстати, как раз Тони Висконти.

Многие песни с «Toy» были изданы как би-сайды и синглы, треки на сборниках и антологиях. В марте 2011-го некий австралиец продал копию альбома на eBay — и она была загружена на файлообменники. Но, по слухам, все же это была не оригинальная версия — и нынешний официальный релиз точно будет отличаться.

Продюсер Марк Плати говорит, что «Toy» — это «звучание людей, которые счастливы играть музыку». «Дэвид пересмотрел и переосмыслил свои работы, созданные десятилетиями ранее, сквозь призму опыта и свежего восприятия — эта параллель не прошла для меня бесследно, когда я возвращаюсь к ней 20 лет спустя. Время от времени он говорил: “Марк, это наш альбом” — я думаю, потому что он знал, что я был близко на передовой вместе с ним. Я счастлив, что могу сказать, что теперь он [этот альбом] принадлежит всем нам».

Расширенная версия «Toy» также выйдет на трех дисках и виниле. Она будет называться «Toy: Box» и появится в продаже 7 января 2022 года. В комплект войдут не публиковавшиеся ранее фотографии, альтернативные версии, би-сайды и ремиксы «Unplugged and Somewhat Slightly Electric» на 13 песен альбома.

#David Bowie
#Статья