1996: золотой год электроники
18:11, 1 нояб.

Вспоминаем великую музыку, которая с нами уже четверть века

Бум электронной музыки в середине десятилетия оставил в истории немало выдающихся альбомов. Вот некоторые из них.

DJ Shadow — Endtroducing.....

Новаторский инструментальный хип-хоп альбом, целиком составленный из сэмплированных композиций. В основном американский продюсер использовал всеми забытые пластинки в разных жанрах, от фанка до саундтреков к фильмам ужасов. «Endtroducing.....» выделяется не только оригинальным методом сочинения, но и тем, что это в действительности блистательная музыка, в которой, по частому определению, хаос уживается с красотой. Постмодернистский шедевр, определивший десятилетие; в фанатах альбома числятся даже Radiohead.

Faithless — Reverence

Дебютный альбом группы немедленно сделал ее знаменитой. Сначала продюсер Rollo и композитор-диджей Sister Bliss хотели записать с буддистом-рэпером Maxi Jazz только один трек — «Salva Mea». Кстати, эта транс-симфония в альбомной версии длится дольше десяти минут. Но музыканты быстро поняли, что могут сказать вместе гораздо больше, и продолжили работать в студии в садовом сарае в Ислингтоне. R&B, соул, хип-хоп, хаус, даунтемпо — на многогранном «Reverence» есть все сразу. Под этот альбом теряли голову на танцполах, а потом его же слушали в более спокойной обстановке. Мегахит «Insomnia», попавший в чарты 17 стран, — дань уважения Детройту

Underworld — Second Toughest In The Infants

Амбициозная английская группа всегда стремилась записывать эпичную музыку. И у Underworld это получалось! Простор, разгул, свобода — настроение «Second Toughest In The Infants», часто признаваемого экспертами и фанатами пиком творчества группы. Гимновые мелодии сочетаются с короткими фразами-заклинаниями Карла Хайда. Прогрессив-сюиты сменяют гитарная «Blueski» и брейкбитовая «Pearl’s Girl». Джангл тут и там. «Born Slippy» изменилась до неузнаваемости.

Orbital — In Sides

К этому моменту дуэт из Кента уже завоевал сердца всех британских рейверов и не побоялся записать чего-то более замысловатое. Танцевальные ритмы Orbital на четвертом альбоме смешали с нарочито жутковатым синтезатором, чтобы любящий потанцевать слушатель не расслаблялся и задумался. Альбом посвящен теме «экологической катастрофы и недовольства обществом». Открывающая «The Girl With the Sun in Her Head» записана в автобусе «Гринпис», работавшем на солнечной энергии. Название «Dwr Budr» значит «грязная вода» по-валлийски, и это тоже критика нецелевого использования природных ресурсов. Впрочем, Orbital не улетели совсем уж в космос и продолжили сочинять очень человечную электронику, в которой отразили всю палитру эмоций. Поэтому «In Sides» приняли на ура.

Porter Ricks — Biokinetics

Диск с новым и ранее изданным материалом дуэта, назвавшегося в честь героя сериала 1960-х «Флиппер», вышел на чрезвычайно влиятельном берлинском лейбле Chain Reaction. Им заведовали легендарный электронщик Мориц фон Освальд и основатель одного из самых знаменитых музыкальных магазинов мира Hard Wax Марк Эрнестус. «Biokinetics» стал классикой даб-техно и идеальным примером того, как можно записать изобретательный альбом с прямой бочкой. Никаких мелодий на фоне постоянно пульсирующего бита, отзывающегося в теле холодной эйфорией, — только постоянное, едва уловимое развитие бесконечных деталей. Как верно заметил в рецензии Pitchfork, без этого альбома не было бы Burial.

Bjork — Telegram

Сборник ремиксов на треки из альбома «Post» звучат настолько по-другому, что ни слушатели, ни сама исландская певица ремиксами их не называют. Несколько вокальных дорожек перезаписаны, а минуса обработали музыканты от струнного Квартета имени Бродского до джангл-продюсера Dillinja. Бьорк говорила, что это ремиксы наоборот, с преувеличенными элементами исходных песен. Тем, кто был открыт к авант-попу Бьорк, но был не готов принять мир электроники, «Telegram» послужил перевалочным пунктом.

The Future Sound of London — Dead Cities

Кто ожидал от группы новой порции успокаивающих эмбиентных пейзажей, тот жестоко заблуждался. Апокалиптичные синтезаторы и жесткие биты «Мертвых городов» уравновешивались несколькими обволакивающими треками, прежде всего во второй половине. Например, композицией «Max», где на фортепиано сыграл неоклассик Макс Рихтер. Но коллажная киберпанк-пластинка в основном вышла тревожно-неуютной. Недаром из «Her Face Forms In Summertime» позаимствовали бас воспевшие безнадежность рэперы «Рабы лампы». На «Dead Cities» FSOL показали, что могут удивлять — и замолчали на целых шесть лет.

Hooverphonic — A New Stereophonic Sound Spectacular

Как моден был в 1990-е трип-хоп! В 1996-м же выпустил сразу два альбома отец жанра Трики. К трип-хопу можно причислить и эту дебютную пластинку, заложившую основу дальнейшему стилистическому разнообразию бельгийского трио. Сингл «2Wicky», вошедший в саундтрек к «Ускользающей красоте» Бертолуччи, — это, конечно, очевидный привет Portishead. Но «A New Stereophonic…» гораздо объемнее одного жанрового определения. Это мягкая и чувственная музыка с нежным вокалом Лише Садониус, ни разу не скучная благодаря причудливым ритмическим ходам и сюрпризам вроде шугейз-вступления в «Nr. 9».

Fatboy Slim — Better Living Through Chemistry

К дебютному сольному альбому Норман Кук был опытным музыкантом, поигравшим в нескольких группах. После выхода «Better Living…» Кук еще не стал суперзвездой электроники — но зацикленные цепкие риффы вроде гитары в «Going Out of My Head» уже предвещали мегаславу, которая свалилась на него после следующего «You’ve Come a Long Way, Baby». Fatboy Slim с самого начала сочинял абсолютно беззаботную танцевальную музыку для выходных, на которых нужно выкинуть все из головы. Так бигбит начинал править стадионами.

Motorbass — Pansoul

Дуэт Филиппа Здара и Этьена де Креси по-европейски, с элегантной небрежностью, обработал чикагско-детройтское наследие. Вдохновившись бульварным джазом, хип-хопом и фанком, Motorbass придали хаусу новую форму. Позже ее стали называли френч-хаус, или френч-тач, и главными послами этого направления в мире стали Daft Punk. Но Motorbass были одними из первых и остались в высшем смысле непревзойденными. По хорошему замечанию DJMag, именно так билось сердце французской электроники.

#электроника
#Faithless
#Fatboy Slim
#Future Sound of London
#Orbital
#Underworld
#Статья