Как поп-панк стал определяющим звучанием момента
19:13, 8 окт.
Теперь это другая музыка — зумеры делают ее по-новому. На основе материала The Guardian рассказываем, что происходит с поп-панком на Западе — и анализируем, как обстоят дела в России.

Что представляют большинство людей, когда слышат «поп-панк»? Прежде всего, мужские группы 1990-х—2000-х — Green Day, blink-182, Sum 41, New Found Glory. Как правило, они с подростковым апломбом пели о подростковых проблемах, играли скоростную мелодичную четырехаккордную музыку, а выглядели, подмечает The Guardian, как статисты в штанах Dickies.

Но теперь все изменилось — пока что, по крайней мере, на Западе. Бал правят женщины — воинственные, смелые, веселые. Что отличает их в первую очередь, так это эмоциональная зрелость. Они поют о том, как ходят на психотерапию, и аналитически размышляют об отношениях. И они очень популярны — так, трек «Good 4 U» Оливии Родриго поставила рекорд для рок-песни, продержавшись пять недель в топе британского чарта.

«Мы можем быть женственными, мужскими — на самом деле, сейчас нет никаких правил», — говорит в интервью The Guardian Эдит Джонсон из группы Meet Me @ the Altar. В том числе нет какого-то противостояния с поп-панком прошлых лет. Уиллоу, дочь Уилла Смита, на своем последнем альбоме записала несколько треков с ударником blink-182 Трэвисом Баркером.

Откуда возник новый поп-панк? Кажется, в 2010-х о жанре мало что было слышно. Группы прошлого поколения повзрослели, а новые стали не так популярны. Иных музыкантов на волне MeToo обвинили в сексуальном насилии. Поколение Z решило, что больше не стоит поддерживать белых мужчин в шортах. Одновременно с этим прошел типичный 20-летний цикл ностальгии. Зумеры вдохновились началом 2000-х, и среди них появились новые, более разнообразные музыканты.

Что интересно, они воспитаны звёздами Disney и Nickelodeon — те как раз отталкивали старых поп-панков. Гитарная музыка Деми Ловато, Майли Сайрус и Хилари Дафф; фильм «Чумовая пятница», где героиня Линдси Лохан играла в поп-панк-группе; и, конечно же, Аврил Лавин — все это важные катализаторы современного поп-панка. Лавин, кстати, сейчас как раз готовит новый альбом — и уже рассказала, что он будет именно поп-панковый.

Что интересно, они воспитаны звёздами Disney и Nickelodeon — те как раз отталкивали старых поп-панков. Гитарная музыка Деми Ловато, Майли Сайрус и Хилари Дафф; фильм «Чумовая пятница», где героиня Линдси Лохан играла в поп-панк-группе; и, конечно же, Аврил Лавин — все это важные катализаторы современного поп-панка. Лавин, кстати, сейчас как раз готовит новый альбом — и уже рассказала, что он будет именно поп-панковый.

Мужчины в новом поп-панке тоже есть — например, Machine Gun Kelly. Но пример Родриго, Уиллоу и других продолжает вдохновлять девушек, как Лавин и рок-исполнители Disney в прошлом поколении —  так что их будет становиться все больше.

Что в России

В начале 2000-х были андеграундно популярны музыканты вроде «1,5 кг Отличного Пюре» и «Порт 812». Они как раз играли что-то в духе Sum 41 и Blink-182 — бодрый панк-рок со сладкими мелодиями и поп-хуками. Некоторые группы той волны продолжают выступать и сегодня, но широкому слушателю они все еще малоизвестны.

В 2017 году вышел альбом «8 способов как бросить дрочить» украинской группы «Пошлая Молли». Это была новая музыка — тот же четырехаккордный поп-панк, но с примесью танцевальной электроники и очень наглыми, жизненными текстами о чувствах и тусовках с частым упоминанием запрещенных веществ.

Журналисты называли эту музыку «синтетический поп-панк» или«мамбл-рок». «Пошлая Молли» стали так же популярны, как рэперы новой школы — поэтому неудивительно, что их жанр очень активно начали копировать.

Группы с названиями вроде «Завтра брошу», «йо гадс!», «Мятная Фанта» стали использовать тот же рецепт. Некоторые не скрывают источников вдохновения — например, альбом «Детей Rave» называется «13 способов как начать». Другие — вроде «Папин Олимпос» — говорят, что о сравнениях с «Пошлой Молли» не слышали.

Многие из этих групп продолжают быть популярны, но уже не шумят в инфопространстве, как несколько лет назад. Может, кто-то из них запишет еще один суперхит наподобие «Девочки с каре», но пока предпосылок к этому нет.

Сама «Пошлая Молли» тем временем не стоит на месте и записала электронную, безгитарную песню с Элджеем.

А в одном направлении с западным поп-панком сегодня смотрят девушки из группы «кис-кис».

#кис-кис
#Пошлая Молли
#мамбл-рок
#Элджей
#панк
#Статья