«Грэмми-2022»: кто главные номинанты?
09:56, 25 нояб.

Рассказываем о главных героях в современной мировой поп-музыке

Следующая церемония вручения главной, как ни крути, музыкальной премии пройдет 31 января 2022 года. Пока не ясно, в каком формате — но уже объявлены номинанты. Много неожиданного!
В 2022 году будут представлены две совершенно новые категории: Best Global Music Performance (Global Music Field) и Best Música Urbana Album (Latin Music Field). «Грэмми» становится глобальнее — получить статуэтку все больше шансов не только у представителей западного мира. Общее число категорий теперь 86.

В прошлом году лидером по числу номинаций стала Бейонсе — ее музыка была представлена в девяти категориях. Муж певицы, рэпер Jay-Z, в этом году номинирован только в трех категориях — за участие в альбомах «Donda», треках «Bath Salts» и «Jail». Зато, если считать за всю карьеру, всего у Jay-Z теперь аж 83 номинации. Это новый рекорд! Ранее рэпер делил первое место с Куинси Джонсом. Теперь же второе место у сэра Пола Маккартни с 81 номинациями: плюс две в этом году за «Mccartney III» и «Find My Way». Куинси на третьем.

Уэст, кстати, стал первым рэпером, четыре раза попавшим в номинацию «Альбом года» именно как ведущий исполнитель. У Уэста непростые отношения с Тейлор Свифт — и в этом году они поборются за «Альбом года».

Есть понятие «Большая четверка» наград «Грэмми» — «Альбом года», «Запись года» (вручается исполнителю и команде продюсеров за песню), «Песня года» и «Лучший новый артист». В этом году — всего лишь второй раз в истории «Грэмми» — во всех категориях «Большой четверки» номинированы два музыканта: Оливия Родриго и Finneas, брат Билли Айлиш. Первые раз подобное случилось два года назад — номинантками были Айлиш и Лиззо, и Айлиш везде победила.
Билли Айлиш номинирована на «Запись года» третий год подряд. Теперь она в одном ряду с Фрэнком Синатрой, Стивом Уинвудом, Робертой Флэк и Post Malone.

На звание лучшего нового артиста номинированы два, по сути, подростка — Оливия Родриго и The Kid LAROI. Им по 18 лет. Такое происходит впервые с 2002 года, когда были номинированы 18-летняя Аврил Лавин и 19-летняя Мишель Бранч.

Всего у Айлиш и Родриго по семь номинаций. По восемь — у Бибера с альбомом «Justice» и песнями из него, у Doja Cat с ключевым треком «Kiss Me More» и у выигравшей в прошлом году «Песню года» H.E.R., которая снова может стать триумфаторкой.

Скончавшийся 9 февраля Чик Кориа может получить четыре награды посмертно — три в области джаза и еще за лучший сборник классической музыки.

Номинировали на «Грэмми» и The Weeknd за участие в треке «Hurricane» Канье Уэста. В 2020 году музыкант раскритиковал премию за то, что она не уделила внимание его альбому «After Hours», и заявил, что никогда больше не хочет оказаться номинированным.

Удивительно, но ABBA номинированы на «Грэмми» впервые! Они претендуют на «Запись года» за «I Still Have Faith In You» с альбома «Voyage».

Главным для многих стал вопрос: кто такой Джон Батист? Этот музыкант опередил всех — у него 11 номинаций на «Грэмми-2022! В Америке Батиста знают как лидера бэнда в шоу Стивена Колберта. Во-первых, пианист Батист выпустил альбом «We Are», на котором постарался записать музыку вне жанров. Судя по самым разным номинациям — в категориях R&B, джаз и american roots — ему это удалось. За этот альбом Батист может получить восемь наград. А три — за саундтрек к мультфильму «Душа». Который, кстати, получил «Оскар».

#интересно
#ABBA
#Статья